The news is by your side.

Questura di Pescara, i dati sui reati: in calo le rapine, diminuiscono i denunciati e gli arrestati

Pescara. Si pubblicano i dati statistici relativi ai reati commessi a Pescara e provincia negli ultimi due anni.

 

DATI STATISTICI SUI REATI COMMESSI NELLA PROVINCIA DI PESCARA

 

 

REATI  PROVINCIA  DI  PESCARAPeriodo

MAR.2017/FEB.2018

Periodo

MAR.2018/FEB.2019

Variazione %
nr. delittinr. delitti 
OMICIDI  VOLONTARI12100%
TENTATI  OMICIDI31-66.67%
LESIONI   DOLOSE3443470.87%
VIOLENZE  SESSUALI3222-31.25%
 
reati   contro   il   patrimonioMAR.2017/FEB.2018MAR.2018/FEB.2019 
SCIPPI5834-41.38%
BORSEGGI371328-11.59%
Furti in    ABITAZIONE905867-4.20%
Furti in    ESERC. COMMERCIALI554469-15.34%
Furti su    AUTO IN SOSTA587493-16.01%
Furti di    CICLOMOTORI e MOTOCICLI209206-1.44%
Furti di    AUTOVETTURE644462-28.26%
Altri furti25512867+12.39%
FURTI  COMPLESSIVAMENTE DENUNCIATI58905279-10.37%
 
r a p i n eMAR.2017/FEB.2018MAR.2018/FEB.2019 
In   ABITAZIONE107-30.00%
In   ISTITUTI   BANCARI62-66.67%
In   UFFICI   POSTALI51-80.00%
In   ESERCIZI COMMERCIALI2820-28.57%
In   PUBBLICA   VIA6342-33.33%
RAPINE COMPLESSIVAMENTE DENUNCIATE139100-28.06%
 
STUPEFACENTI270276+2.22%
Sfrutt. prostituzione e pornografia minorile1513-13.33%
ESTORSIONI5370+32.08
USURA31-66.67%
TRUFFE   E   FRODI   INFORMATICHE955913-4.40%
INCENDI3316-52.52%
DANNEGGIAMENTI14531445-0.55%
ALTRI   DELITTI26942754+2.23%
DELITTI   COMPLESSIVAMENTE  DENUNCIATI1269811986-5.61%
 ANNO 2017/2018ANNO 2018/2019
PERSONE DENUNCIATE16891516-10.24%
PERSONE ARRESTATE250192-23.20%

 

DATI  STATISTICI  SUI  REATI  COMMESSI  NELLA  CITTA’  DI  PESCARA

 

 

REATI  Città di  PESCARA

Periodo

MAR.2017/FEB.2018

Periodo

MAR.2018/FEB.2019

 

Variazione %

nr. delittinr. delitti 
OMICIDI  VOLONTARI02+200.00%
TENTATI  OMICIDI21-50.00%
LESIONI   DOLOSE209190-9.09%
VIOLENZE  SESSUALI2013-35.00%
 
reati   contro   il   patrimonioMAR.2017/FEB.2018MAR.2018/FEB.2019 
SCIPPI4928-42.86%
BORSEGGI274234-14.60%
Furti in    ABITAZIONE424338-20.28%
Furti in    ESERC. COMMERCIALI345293-15.07%
Furti su    AUTO IN SOSTA342316-7.60%
Furti di    CICLOMOTORI e MOTOCICLI173158-8.67%
Furti di    AUTOVETTURE472324-31.36%
Altri furti14821543+4.12%
FURTI  COMPLESSIVAMENTE DENUNCIATI35643236-9.20%
 
r a p i n eMAR.2017/FEB.2018MAR.2018/FEB.2019 
In   ABITAZIONE95-44.44%
In   ISTITUTI   BANCARI32-33.33%
In   UFFICI   POSTALI20-100.00%
In   ESERCIZI COMMERCIALI2115-28.57%
In   PUBBLICA   VIA5629-48.21%
RAPINE COMPLESSIVAMENTE DENUNCIATE11371-37.17%
 
STUPEFACENTI158167+5.70%
Sfrutt. prostituzione e pornografia minorile1113+18.18%
ESTORSIONI3551+45.71%
USURA20-100.00%
TRUFFE   E   FRODI   INFORMATICHE562480-14.59%
INCENDI87-12.50%
DANNEGGIAMENTI889864-2.81%
ALTRI   DELITTI16221743+7.46%
TOTALE DELITTI  DENUNCIATI76587292-4.78%

 

 

 

 

 

 

 2017/20182018/2019%
PERSONE   DENUNCIATE1.6891.516-10.24
PERSONE   ARRESTATE250192-23.20

 

 

 

STUPEFACENTE

SEQUESTRATO

 

Cocainagr.886,432
Eroinagr.1668,074
Hashish/Marijuana

              

gr.1.131,813

 

 

 

ATTIVITA’ 2017/20182018/2019
Interventi  della volante su chiamata alla linea  113

Al giorno circa

5.597

18

6.056

17

· Persone controllate

· veicoli controllati

12.505

38.680

 

12.799

56.812

Chiamate al 11364.69668.653
Persone denunciate1093814
Persone arrestate9193

 

 

 

 

 

Ufficio  Misure di  Prevenzione2017/20182018/2019
Provvedimenti di  AVVISO  ORALE71124
Proposte di applicazione della SORVEGLIANZA  SPECIALE47
Proposte di applicazione di misure di prevenzione PATRIMONIALI44
Provvedimenti di rimpatrio con   foglio di via obbligatorio115108
Provvedimenti di Ammonimento1742
Provvedimenti divieto di accesso alle strutture ove si svolgono manifestazioni sportive   (DASPO)1015
Valori beni sequestri preventivi / 

 

 

Ufficio Minori2017/20182018/2019
persone denunciate per maltrattamenti in famiglia4772
Allontanamenti di minori e collocamento in case famiglia44
 
Gabinetto Provinciale di Polizia Scientifica
Sopralluoghi effettuati135273
Attività documentativa404402
 

 

 

 

 

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Passaporti rilasciati65397514
Licenze porto d’armi (uso caccia e armi sportive)  774847
Detenzioni armi  515595
Controlli effettuati a soggetti titolari di autorizzaz. di Polizia  151154
Licenze sospese ex art. 100 T.U.L.P.S.     56
  
Ufficio Immigrazione2017/20182018/2019
Permessi di soggiorno61127392
Provvedimenti di espulsione

di cui

·

·         per Ordine del Questore

·         espulsione con accompagnamento alla frontiera o C.I.E.

6865
6346
511
Provvedimenti di allontanamento cittadini comunitari115

 

 

L’ 11° Reparto Volo della Polizia di Stato di Pescara, nel periodo di riferimento ha svolto, complessivamente, nr. 349 missioni, totalizzando globalmente  360 ore di volo. Tra tutti i servizi citati, il Reparto è stato impegnato in nr. 134 servizi di controllo del territorio, nr. 33 di ordine pubblico, nr. 31 di polizia giudiziaria, nr. 19 di ricerca e soccorso e nr. 92 di addestramento.

 

 

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Totale incidenti stradali rilevati

di cui

·       con danni

·       con feriti

·       con esiti mortali

607521
430371
173148
42
Soccorsi stradali effettuati1020978
Veicoli sequestrati584494
Patenti di guida ritirate232245
Carte di circolazione ritirate207382
Persone denunciate335181
Persone arrestate58

 

 

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Passeggeri controllati provenienti da paese extra Schengen138296120478
Persone controllate1515112884
Respingimenti11/
Arresti69
Denunciati14
Documenti di identità sequestrati49
Veicoli controllati4601215

 

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Persone identificate45275974
Persone denunciate8580
Persone arrestate76
Persone segnalate all’Autorità Amministrativa379
Minori rinracciati83
Pattuglie impegnate16291810
Treni scortati353371

 

Il Reparto Prevenzione Crimine “Abruzzo” di Pescara, nel periodo in esame è stato impiegato nella provincia di Pescara conseguendo i seguenti risultati:

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Veicoli controllati3502155663
Persone controllate64067012
Persone denunciate189157
Persone arrestate1533
Sostanze stupefacenti sequestrate

– eroina

– cocaina

– hashish

 

gr. 162,24

gr. 61,82

gr. 818,1

 

gr. 784.78

gr. 104.41

gr. 267.45

Autovetture e motoveicoli sequestrati154179
Armi sequestrate108

 

La Scuola per il Controllo del Territorio, nel periodo in riferimento, ha formato 1212 Operatori della Polizia di Stato di ogni qualifica, provenienti dall’intero territorio nazionale, attivando corsi afferenti a molteplici tematiche operative e giuridiche d’interesse per la Polizia di Stato.

 

La Zona Telecomunicazioni “Abruzzo” di Pescara, nel periodo in esame, ha prestato la propria assistenza tecnica per i seguenti servizi straordinari:

realizzazione di un cablaggio strutturato presso gli Uffici delle Volanti e della Polizia Scientifica della Questura di Teramo; intervento alla Sala Operativa  Centro Coordinamento Soccorso della Prefettura di Teramo; esecuzione del capitolato tecnico del cablaggio strutturato presso la Scuola per il Controllo Territorio di Pescara; sostituzione della centrale telefonica del NOP Abruzzo e realizzazione della nuova rete in fibra ottica con sostituzione apparati attivi della Questura di Pescara; realizzazione di impianti TV CC con relativa attività di manutenzione di video registratori, telecamere ed annessi cablaggi di alimentazione video, sia nelle province dell’Abruzzo che del Molise.

 

ATTIVITA’2017/20182018/2019
Interventi di manutenzione e installazione apparati radio315455
Inteventi di tipo informatico e telefonici400380

 

 

 

 

 

Potrebbe piacerti anche